Meeting AUC label régional, mercredi 3 juillet


Même si côté sportif rien n'est terminé avec les France ELITES fin juillet à St Etienne.

 

La saison estivale s'est achevée côté organisation avec la 1ère édition du meeting AUC label sur la piste Jean-Paul Bourdon.

 

Et force est de constater que ce fut une belle soirée d'athlé avec des athlètes et des jurys qui ont répondu présents pour faire de ce dernière meeting une belle fête.



Poids : 

L'espoir abbevilloise Chloé SERVANT  s'impose avec un jet à 13m40 - N3 devant les deux sociétaires du Bouc - Froissy Anais MARTIN 10m38 - R1 et Morgane PLAT 10m02 - R1

 

Côté masculin les aucistes n'ont pas laissé les deux premières places à leurs adversaires, Stéphane SZUSTER - 17m26 - N1 et Thomas CUISSET - 15m39 - N3 devant l'abbevillois Thomas SERVANT - 13m61 - IR2. 



Disque :

Les féminines ont donné le ton avec la sociétaire du Ca Montreuil 93 Marie Francine MVOTO ABENG   qui propulse son engin à 54m48 - N1, suivie par  Maelle PHILIPPE  50m53 - N1 et Anne PHEULPIN 44m92 - N3

 

L'abbevillois Thomas SERVANT  remporte largement le concours avec un jet à 49m02 - N3 devant deux sociétaires du RC Arras  Jules COUSIN 35m57 - R2 et  Guillaume DUBRON - 34m30 - R3



Hauteur : 

Domination des aucistes sur leur sautoir fétiche, Fatou BALLEY s'offre la 1ère place avec un record personnel à 1m76 - N2 qui lui ouvre les portes des France Elite devant sa camarade de club Sandrine CHAMPION (1m60 - IR2) et la cadette de l'Artois Athlétisme Alice BOINET (1m60 - IR2)

 

Côté masculin là aussi deux aucistes. Sur la 1ère marche du podium avec un saut à 2m14 - N2  William AUBATIN, de retour de Minsk où il a honoré sa première sélection en équipe de France. Il devance le sociétaire du Lma Brahim AFFANE (2m03 - N4) et l'espoir auciste Erwan MOUADDIB 1m92 - IR2



Perche :

L'Elan 59 - Dunkerque n'a pas fait le déplacement pour rien ce mercredi remportant les deux concours :

Gil LE BRIS FINOT (SEF)  avec 3m80 - N3 devant sa camarade de club Zelia LE BRIS (JUF - 3m00 - IR1)

 

Ewan PIHEN (CAM) avec 4m60 - IR1 devant son camarade de club  Simon VANDAELE  (ESM - 4m30 - IR3)

 



Longueur :

L'espoir du Rc Arras Caroline BISIAUX déjà présente au meeting Amiens métropole remporte le concours avec 5m61 (+0.7) devant la sociétaire du Dac Reims Sarah FAUVET (CAF) 5m51 (+0.0) et Céline BESSET (SEF - Auc - 5m30 +1.5)

 

Avec 6m96 - IR1 (+0.0) le sociétaire de l'Uai Nogent sur Marne  Jean-Baptiste CHARIOT s'impose devant Maxime TKACZYK (Esc Tergnier) 6m38 et Louis DAGNICOURT (St Quentinois) 6m18



200m :

victoire de Mélanie WAYDA (27''38) du RC Arras devant sa camarade de club Léa BIANCO (27''68) et la sociétaire du Stade St Quentinois PIOT-MENARD Claire (27''81)

 

Côté masculin le ton est monté sur le 200m avec les deux sociétaires du Stade Rennais Athlétisme 21''15 - N1 pour le 1e Geoffrey THOMAS pour 21''92 - N2 à Alexis MARTIN. Guillaume DARRAS du Rc Arras monte sur la 3e marche du podium en 22''42 (IR1)



 

1500m

Justine PATOU  du  RC Arras s'impose largement en 5'00''13 - IR4 

 

Côté masculin une quinzaine d'athlètes ont bouclé les tours de piste pour voir monter sur le podium 3 athlètes avec des perf IR3 :  Stevens RIMBAULT Touquet opale athlétisme  (4'06''01), Martin LEVEQUE Ac Cambrai (4'06''15) et Alexis COLLOMB SC Abbevillois Athlétisme (4'06''97)



 

400haies

Sans conteste, la senior  Mathilde DESGRIPPES du  DAC Reims franchit la ligne d'arrivée en tête 63''44 (N1) devant deux aucistes Andréa LENOIR (ESF en 65''95 - IR1) et Vanessa RIMBERT (SEF en 69''94 - IR3)

 

Côté masculin une belle explication en faveur du sociétaire du RC ARRAS   Christopher HASSAINE 53''14 - N3 devant Charles ROTH (Toyes omnisports (53''67 - N3) et Théo WASSELIN Rca Audomarois (55''19 - N4)



 

3000m

Pas de surprise avec la très belle victoire de l'Auciste  Mélanie DOUTART  à la maison en 9'33''10 (N2).

 

Côté masculin le sociétaire abbevillois Valentin LEGRIS (8'57''38) fait face à l'armada auciste   Jean-Jacques TROGNEUX  (8'58''37) et  Luc DESMAREST (8'59''44) - trois perf IR3



Tous les résultats FFA

 

Classement Féminin à la table hongroise :

1 - Mélanie DOUTART - Amiens UC Athlétisme : 3000m en 9'33''10 - 997 pts

2 - Fatoumata BALLEY - Amiens UC Athlétisme : Hauteur = 1m76 - 984 pts

3 - Marie-Francine MVOTO ABENG - Ca Montreuil 93 : Disque 1kg = 54m48 - 970 pts

 

Classement Masculin à la table hongroise

1 - Geoffrey THOMAS - Stade Rennais Athlétisme : 200m en 21''15 - 1046 pts

2 - William AUBATIN - Amiens UC Athlétisme : Hauteur = 2m14 - 1037 pts

3 - Christopher HASSAINE - Rc Arras : 400m haies en 53''14 - 979 pts

 

 

 

retour sur le meeting en images photos

V.M