Meeting Amiens Métropole - 10 juin 2017

23h samedi, c’est avec le sourire malgré la fatigue et le stress des derniers jours, que vous pouviez encore croiser sur le stade Urbain Wallet Christophe GUIBON (directeur technique - AUC Athlétisme) et le président Bruno Dilly. Tous deux pouvaient s’en conteste se réjouir de cette édition 2017 qui a tenu toutes ses promesses tant au niveau de l’organisation grâce aux nombreux officiels et bénévoles ayant porté cet événement à la hauteur des attentes d’une compétition nationale que bien sûr au niveau sportif.

 

 

 

Il est vrai que sur le papier, la densité athlétique laissait présager de belles choses. Mais force est de constater que sous le soleil amiénois, les athlètes ont offert aux spectateurs du grand spectacle avec prés d’une centaine de performances de niveau national et cinq en international.

 

Vers le coup des 19h, les chronos sur le demi-fond s’affolent !

 

Au 1500m avec des performances de niveau mondial, le bahreïni Benson SEUREI en 3’35’’23 (IB) établit avec sa victoire un nouveau record du meeting devant le marocain Brahim KAAZOUZI (2e en 3’35’’37 – IB)

 

 

Sur le 3000m steeple l’algérien, sociétaire de l’AUC Bilal TABTI en 8’20’’20 (IB et nouveau record du meeting) maîtrise sa course pour devancer de quelques centièmes le marocain Mohamed TINDOUFT (8’20’’28 – IB). Le marocain Hicham BOUCHICHA termine sur la troisième marche du podium en 8’28’’83 – IB.

 

 

 

Chez les jeunes : au 1500m le lillois Antoine SENARD (3’51’’77) et sur 2000m steeple (76), la clermontoise Emilie RENAUD (6’51’’05) réalisent des temps qui doivent leur offrir un billet pour les championnats du monde cadets au Kenya en juillet prochain. En parallèle les garçons sur 2000m steeple (91) dans une course mouvementée, voient la victoire de Félix LAURENT en 6’08’’26 (N4)

 

800m : chez les féminines, retenons la belle bagarre entre la marocaine Oumaina SAOUD (1e – 2’05’’13 – N1), l’amiénoise Charlotte MOUCHET (2e – 2’05’’33 – N1) qui réalisait son deuxième 800m en deux jours (Belfort le 09 juin en 2’05’’20) et la sociétaire de St Denis Emotion, Cynthia ANAIS (3e – 2’05’’67).

 

 

Toujours sur 800m, la densité de niveau national est à souligner dans les deux finales et voit la belle victoire du marocain Nabil OUSSAMA (1’48’’46 – N2) devant l’amiénois Hamid OUALICH (1’49’’07 – N2)

 

 

 

.

 

Les concours pas en reste de performance !

 

Chez les féminines, deux concours au programme : le marteau en ouverture du meeting et le triple saut en fin de journée.

 

Au marteau 4kg, avec seulement quatre concurrentes, la sociétaire de Savigny Senart Athlétisme Camille SAINTE LUCE avec un jet à 64m91 (N1) s’impose devant Loreleï TAILLANDIER (Yonne Ac – S/l Es Florentinois), 60m87 (N1) et Jennifer BATU (Efcvo – S/l Franconville Athlé) 59m24 (N2).

 

 

 

 

 

 

Au triple saut, la souriante sociétaire de Sco Ste Marguerite Marseille Amy ZONGO-FILET domine le concours avec un saut à 13m52 (+0.2 – N1) devant Lerato SECHELE (As Saint-junien – 12m83 +1.9 – N2) et Fatimatou SIDIBE (CA Montreuil 93 – 12m80 +1.1 N2).

 

Du côté masculin à l’honneur ce samedi le poids et la longueur.

 

En habitué du meeting, les meilleurs français de la région Hauts-de- France étaient au rendez-vous sur le concours de poids 7kg. Avec une ambiance qui n’a pas failli, la première marche du podium fut réservée à Gaetan BUCKI (Artois athlétisme) qui propulsa son engin à 17m98 (N1). Deux amiénois le suivent : 2ème Stéphane SZUSTER (17m25 – N1) et 3ème Thomas CUISSET 16m12 (N2).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

A la longueur dans un beau concours perturbé par les changements de vent, cinq aucistes avaient répondu présents. A ce jeu c’est le plus expérimenté d’entre eux qui tira son épingle du jeu ! Se hisse en effet sur la première marche du podium le belgo-amiénois Corentin CAMPENER avec un saut à 7m68 (+1.5 – N2), devant le rémois Erwan DURAND (7m25 +2.0 – N3) et le sociétaire de l’Ac Paris Joinville Roméo NTIA (7m18 +1.1 – N4).

 

 

 

Les sprinteurs au rendez-vous du 200 et 400 !

200m, la victoire revient à Adama JAMMEH (Athlé 91) en 20’’91 (N1), devant Arthur CISSE GUEU (Civ) en 21’’07 (N2) et Skander djamil ATHMANI en 21’’15 (N2).

 

 

 

400m : le montpelliérain Ijacques FRANCOIS remporte le tour de piste en 49’’04 (N4) devant le sociétaire de Camon Louis BROCHET (49’’17 – N4) et Helmut NKOLO EYANGO (49’’28 – N4).

V.M


Meeting 2016

 

Quel spectacle !

 

Même si les nerfs de l’organisation furent mis à rude épreuve pour faire de cet événement national un spectacle de haut niveau, les performances atteintes ce samedi ont conquis le public repartant avec de belles images et l’envie de dire : Vivement 2017 !

 Comme d’habitude le plateau proposé dés plus alléchant par Christophe Guibon a tenu toutes ses promesses avec pas moins de huit performances de niveau international (IB) et 22 de niveau national 1 (N1). Sous un ciel parfois menaçant, cette édition 2016 s’égrena cependant sous les meilleurs hospices lors des huit épreuves Nationales et deux épreuves de niveau interrégional

 

En course :

Sur 200m, le gambien Adama JAMMEH fut le grand triomphateur battant à deux reprises le record du meeting avec deux chrono (IB) : 20’’61 (+1.3) en série et 20’’59 (+2.2) en finale.

Sur la ligne droite du 100m, le chrono s’arrêta pour le podium sur les douze secondes : la gambienne, Gina BASS monte sur la plus haute marche du podium (1ère – 11’’44 – N1) devant la congolaise Cecilia BOUELE (2ème – 11’’78) et la sociétaire de l’Union Nord Est 95, Sarah RICHARD MINGAS (3ème – 11’’88).

 Sur 800m tant chez les féminines que les masculins, ce n’est pas moins de 3 finales directes qui étaient au programme.

Chez les masculins, c’est au sprint que le sociétaire de Martigues Sports Athlétisme Brice LEROY l’emporte en 1’47’’3 (N1), devant le montpelliérain Nasredine KHATIR (1’47’’57 – N1) et le junior Clément DHAINAUT (1’48’’81 – N2), s’approchant du record de France junior.

Chez les féminines, l’Auciste Charlotte MOUCHET en pleine forme après son retour de blessure se hisse sur la troisième marche du podium en 2’05’’73, la soudanaise Amina BAKHIT (1ère en 2’03’’37 – N1) et la belaruse Yuliya KAROL (2ème en 2’03’’44 –N1) menant la danse sur les deux tours de piste.

 Avec un plateau très relevé le 1500m et le 3000m steeple (91) ont atteint les sommets.

Sur 1500m, le marocain Brahim KAAZOUZI remporte l’épreuve (3’35’’76 – IB) s’offrant au passage sa qualification pour les J.O de Rio en août prochain. Il devance son compatriote Youness ESSALHI (3’36’’19 – IB) et l’algérien Abderrahmane ANOU (3’38’’11 – N1). A retenir aussi les performances du junior Baptiste MISCHLER (4ème – 3’39’’58 – N1) qui se rapproche du record de France junior et de l’Auciste Amin CHENITI (5ème – 3’39’’93 – N1) qui établit un nouveau record personnel.

Sur cette distance trois autres aucistes avaient aussi rendez-vous dont Benjamin PIRES (13ème – 3’44’’83 – N2) et l’espoir Emmanuel ROUDOLFF-LEVISSE ( 6ème finale B : 3’47’’33 – N3), record personnel.

Sur 3000 Steeple, les trois premiers se sont jaugés sur les barrières et la rivière. A ce petit jeu, le marocain Soufiane EL BAKKALI l’emporte en 8’20’’39 (IB) devant l’éthiopien Tafese SEBOKA-JIMMA (8’20’’42 – IB) et le marocain Hicham SIGUENI (8’22’’84 – IB). Tous trois décrochent grâce à ces performances leur qualification pour les JO.

Sur le steeple toujours mais sur 2000m, les cadettes et cadets ont clôturé le meeting avec à la clé une qualification pour les « Europe » (14 au 17 juillet 2016). Chose faite pour 3 jeunes filles en deçà des minima de 6’58’’00 : Jennipher CONTOIS, Margaux SIERACKI et Marine AUBRY. De même deux jeunes hommes passent en dessous des minima (6’00’’00) : Timothee MISCLER et Paul ZISWILLER. Le picard, sociétaire de l’AC Villers Cotterets Tolga CAMDEVIREN échoue quant à lui ce samedi pour 78 centièmes.

 En lancers, deux épreuves étaient au rendez-vous. Honneur aux féminines avec le marteau qui a ouvert le meeting propulsant leurs engins de 4kg au-delà des 60m pour les deux premières qui étaient déjà présentes pour l’édition 2015 : Amy SENE du stade rennais athlétisme (1ère – 66m15 – N1), Sarah BENSAAD (2ème – 62m93 – N1) et Lorelei TAILLANDIER (3ème – 57m45 – N2).

 Pour clore les lancers en fin de journée, les hommes forts étaient sur l’aire de lancer. Pour monter sur le podium, le poids de 7,26 kg devait être propulsé au-delà des 17m. Les deux meilleurs inversent le podium par rapport à l’édition 2015 : Mikhail ABRAMCHUK (biélorusse) (1er – 19m68 - IB), Gaëtan BUCKI (Artois atlétisme) (2ème – 18m79 – N1) ; quant à l’auciste Stéphane SZUSTER il se hisse sur la 3ème marche du podium (17m06 – N1).

 Côté sauts horizontaux, deux épreuves au programme : le triple saut féminin et la longueur homme.

 Ce sont les garçons qui ont ouvert le bal avec un sautoir en longueur à la couleur rouge avec sept sauteurs aucistes sur les 9 participants.

Supporter par un nombreux public, c’est toutefois le plus expérimenté d’entre eux qui remporte le concours Mamadou GUEYE (Sénégal), venu chercher une performance pour les prochains championnats d’Afrique (1er – 7m52 – N2). Sur le podium aussi pour l’AUC, Aurélien Yapi, deuxième qui renoue avec les 7m00 (N4) et Lilian GARCON (3ème – 6m81 – IR1).

  Au triple saut féminin, dans un concours où les marques ont été difficiles à trouver pour nombre de jeunes filles, comme l’année dernière Nathalie MARIE-NELY (Ca Montreuil 93) remporte le concours (1ère – 13m42 – N1) devant les deux athlètes de Grande-Bretagne : Sineade GUTZMORE (2ème – 13m41 – N1) et Zainab CEESAY (3ème – 12m91).

 

V.M.

Tous les résultats sur le site de la fédé

Toutes les photos d’Alain(s) sur le picasa 2 du club


100m Femmes

11’’48

Delphine ATANGANA (Cmr)

800m Femmes

2’02’’35

Clarisse MOH

3000m Marche Femmes

12’46’’52

Sylwia KORZENIOWSKA

Triple Saut Femmes

13m81

Nathalie MARIE-NELY

Marteau Femmes

70m77

Alexia SEDYCK (2015)

200m Hommes

20’’80

David ALERTE

400m Hommes

47’’04

Mathieu LAHAYE

1500m Hommes

3’35’’62

Abderrahmane ANOU (Alg)

5000m Marche Hommes

19’20’’31

Kevin CAMPION

110m Haies (1.06) Hommes

13’’95

Nicolas BOROME (2015)

3000m Steeple

8'21"15

Bilal TABTI (2015)

Longueur Hommes

8m00

Nicolas GOMONT

Poids Hommes

19m99

Gaëtan BUCKI (2015)

 





Meeting National d'Amiens Métropole

samedi 27 juin 2015

 

 

Une édition de haut niveau !

Grand rendez-vous de la saison estivale pour l’AUC, la fête fut belle ce samedi tant par les résultats sportifs, que par l’engouement du public. Il faut reconnaître que le plateau proposé par Christophe Guibon était des plus alléchants et a tenu toutes ses promesses.

 

  • LANCERS :

  • Marteau féminin (4kg) : Un concours de très haut niveau avec 2 performeuses réalisant des jets de niveau international pour débuter le meeting.

1e – l’espoir Alexia SEDYCK (Plm Conflans) propulse son engin à 70m77, battant le record du meeting – 2éme française au bilan.

2e Amy SENE (Stade rennais- SEF) – 4e française avec 67m86

3e Sarah BENSAAD (Entente Franconville – SEF) – 6e française avec 65m03

 

  • Poids masculin (7,26kg) : Là aussi retenons 3 lancers de niveau international, avec la présence du 1er français de la discipline, Gaëtan BUCKI (Artois Athlétisme) qui s’adjuge face à un public de connaisseur la 1ere place avec 19m99 (record du meeting), devant le biélorusse Mikhail ABRAMCHUCK (2eme – 19m79) et ELEMBA OWAKA Franck (COD) de l’entente franconville (3eme – 19m27). Notons de plus la très belle tenue du junior abbevillois, Antoine RIOU – 2eme français avec 17m08 – en constante progression.

 

  • DEMI FOND :

  • 3000m steeple masculin : Sans conteste un des meilleurs « steeple » sur le stade Urbain Wallet, avec 3 perf. de niveau international qui permettent aux 3er de faire le voyage aux championnats du monde à Pékin en aout et aux championnats d’Afrique.

Par une course très rapide, c’est à la bagarre que l’Auciste Bilal TABTI remporte brillamment la course en 8’21’’15 (record personnel – 2eme au bilan français), devant l’algérien Hicham BOUCHICHA (8’24’’65) et le junior marocain Soufiane EL BAKKALI (8’27’’79)

 

  • 1500m masculin :

Dans une course (finale A) dense et menée tambour battant par l’armada africain (4 athlètes en moins de 3’41), l’Auciste Florent MAILLARD s’est particulièrement illustré pulvérisant de 8 secondes son record personnel en 3’41’’97 (7éme français).

C’est au sprint que se sont départagés les 3ere places : 1er - l’éthiopien Aman KEDI en 3’39’’35 -2eme - l’algérien Abderrahmane ANOU en 3’40’’01 -3eme – le marocain Brahim KAAZOUZI en 3’40’’14

 

  • 2000m steeple cadets et cadettes :

Epreuve de sélection pour les championnats du monde en juillet et sur invitation de la DTN, les jeunes nous ont proposé une très belle bagarre. Chez les cadets, Louis GILARVERT (Athle Sud 77) distance sur le dernier tour Alexis PHELUT (Clermont athlétisme) ; chez les cadettes la course fut dominée par les jumelles NIVET Marie et Lucie (Grac athlétisme).

 

  • 800m féminin :

La marocaine Manal EL BARHAOUI favorite de la course, après un début de course trop rapide, cède le podium : 1ere -Camille LAPLACE -2ème Lisa Blameble - 3ème Laura Vades Tamaya

  • SPRINT (100m et 200m) et 110m HAIES (106) :

Honneur aux Aucistes masculins, avec la présence sur 200m d’Abdoulaye NDIAYE (SEM) qui s’exprimait pour la 1ere fois (nouvelle recrue) sur la piste Urbain Wallet et n’a pas manqué de remporter la course en 21’’31.

De même sur le 110m haies, notre espoir Benjamin SEDECIAS qui après une saison très contrariée par des blessures, revient en très grande forme terminant 2eme en 13’’98 (vent +2.6), juste derrière Nicolas BOROME (stade français) – record du meeting en 13’’95. Notons d’ailleurs au passage la très belle semaine de Benjamin qui a battu à 2 reprises son record personnel (14’’14 (+0.0( à st denis, vendredi)

Sur 100m féminin, étaient alignées au départ des Aucistes à la tête desquelles Margaux BERRY (ESF – 1e). Elles n’ont pas manqué l’occasion de mettre à mal des records personnels.

 

  • 5000m MARCHE :

Dominateur, Kévin CAMPION (SEM) (Afa Feyzin-venissieux) n’a pas manqué son retour sur le meeting. Il remporte avec une large avance ce 5000m marche sur un excellent temps de 19’26’’67 (perf. Internationale) à quelques centièmes de son propre record du meeting 19’20’’21. Notre jeune junior Yanis SOUABER termine quant à lui à la 4eme place sur un bon temps de 22’05’’18.

 

  • SAUTS :

Sur les 2 concours étiquetés sur le papier de niveau interrégional, force est de constater que le niveau n’a pas manqué non plus avec 3 athlètes dans les 15ére françaises au triple saut.

Au triple saut féminin, pour la 2éme année consécutive, Nathalie MARIE-NELY (SEF) (CA Montreuil) remporte l’épreuve avec un saut à 13m27 dans un concours très serré. 2eme en 13m20 – Mathilde BOATENG (SEF) (lille métropole athlétisme) ; 3éme en 13m19 – Fatimatou SIDIBE (ESF) (CA Montreuil)

En longueur masculine, là aussi un concours très serré où les 3er se départagent en 27cm. A ce petit jeu, c’est le belge Corentin CAMPENER (SEM) qui se place sur le haut du podium grâce à son dernier saut à 7m82 devant le nordiste Florent SZEZESNY (SEM) – 7m68 (2eme) (lille métropole athlétisme) et Zoheir LAROUSSI (7m55 – 3éme) (Cs Meaux).