BABY - EVEIL ATHLE - POUSSIN

 

Jouer à l'athlé !

 

Courir, Marcher, Sauter, Lancer

sous forme de jeux, de parcours de motricité, de latéralisation et de coordination pour le développement de l’enfant.

 

pas de compétitions mais des animations sous forme d'atelier = KID'S ATHLE et KID'S CROSS

 

 BABY ATHLE : nés en 2015 - 2016

Mercredi de 9h45 à 10h30

 

 EVEILS ATHLE : nés en 2014 

Mercredi de 10h30 à 11h30     OU        Mercredi de 14h à 15h

 

 

 EVEILS ATHLE : nés en 2012 - 2013

Mercredi de 10h30 à 11h30     OU        Mercredi de 15h à 16h

 

POUSSIN : né en 2010 - 2011 

Mercredi  de 10h30 à 11h30     OU      Mercredi de 16h15 à 17h30 


Christophe GUIBON

 

Entraîneur Educateur sportif (brevet d'état 1e degré) - Master STAPS entrainement perf - Formateur animateur jeune 

 

 Au club depuis 2005


Marie-Paule DILLY

 

Entraîneur BEESAAPT - BE athlé

 

 

Au club depuis 1982


Marie-Paule et Christophe sont accompagnés lors des entraînements par Christèle et des jeunes athlètes 

en 2019 et 2020 : Floriane(s), Corentin



BENJAMIN - MINIME

 

Vers l'apprentissage athlétique !

 

L'entrainement pour ces catégories consiste à l'apprentissage des bases et gestes techniques de toutes les disciplines sans spécialisation véritable.
Le jeune peut participer à un entrainement par semaine sur les créneaux proposés mais 2 entraînements par semaine sont vivement conseillés pour une meilleure progression.

 

 

Les compétitions =  finalité de l'entrainement:

Les compétitions sont le reflet de l'entrainement ; elles permettent aux jeunes de se dépasser, de se confronter aux autres et d'améliorer leurs propres performances. 

 
BENJAMIN : nés en 2008 - 2009

Mercredi  14h00 à 15h45       ET / OU     Samedi  10h à 11h45


MINIME : né en 2006 et 2007)

Mercredi  16h00 à 17h45       ET / OU     Samedi  10h à 11h45

 


Daniel SAINT-PAUL

 

Entraîneur course 2ème degré

 

 

Au club depuis 2009


Daniel est accompagné lors des entraînements par plusieurs jeunes athlètes selon leurs spécialités

 

saison 2019 / 2020 :   

Erwan,  Flora, JossMarine, Najoua, Solène.