L'entrainement pour ces catégories consiste à l'apprentissage des bases et gestes techniques de toutes les disciplines sans spécialisation véritable.
Le jeune peut participer à un entrainement par semaine sur les créneaux proposés mais 2 entrainements par semaine sont vivement conseillés pour une meilleure progression.

 

 

 

 Les compétitions =  finalité de l'entrainement:

Les compétitions sont le reflet de l'entrainement ; elles permettent aux jeunes de se dépasser, de se confronter aux autres et d'améliorer leurs propres performances.

 

 

Tout savoir pour sa participation à une compétition



Horaires :
-  Benjamins : Mercredi de 14h00 à 15h45
-  Minimes et Cadets 1ère année :

                                              Mercredi de 16h à 17h45
-  Benjamins et Minimes : Samedi de 10h00 à 11h45

- spécialités en soirée (cf. fiche Daniel ci-dessous)



Encadrement :

Responsables techniques : Daniel et Jean-Paul
Responsable administratif : Marie-Paule
Entraîneurs : Jean-Paul, Daniel, les jeunes athlètes du club



Mercredi 14h/17h30

Samedi 10h/11h45

en soirée   SPECIALITES

jeudi 17h/19h : perche

Vendredi 17h/19h : PPG/sprint/haies/ /hauteur/Longueur/Triple saut

ECOLE D'ATHLETISME

SAINT PAUL Daniel

-------------------------------------------------------------------------------------

2ème degré course

Au club depuis 2009

 

Disciplines pratiquées : 400m (52'00), 400m haies (57''3), sauts

-------------------------------------------------------------------------------------

Sa devise : L'ATHLETISME est UN SPORT INDIVIDUEL qui se VIT en GROUPE



Daniel et Jean-Paul sont accompagnés lors des entraînements de plusieurs jeunes athlètes sur les spécialités : Andréa (haies/sprint), Benoît (perche), Delphine (lancers), Dylan (sprint), Erwan (longueur/triple saut), Jorice (Epreuves combinées), Joss (sprint), Menad (demi-fond), Raphaëlle (disque), William (hauteur/haies).

De même Laurent (hauteur) et Jean-Michel (javelot) prêtent main-forte.


ECOLE D'ATHLETISME

BOURDON Jean-Paul

-------------------------------------------------------------------------------------

Prof. d'EPS, Entraîneur 3ème degré lancers-sauts-épreuves combinées, Moins de 16 ans, Moins de 12ans

Au club depuis 1973  

 

Disciplines pratiquées : Décathlon (6656 pts), Javelot (66m51),

                                         Perche (4m32), Haies (15''00)

Mercredi 14h/17h30

Samedi 10h/11h45