Douche froide !

19/05/19

Les tours passent et ne se ressemblent pas. Sous des trombes d'eau, l'équipe Elite A rentre sur Amiens avec le 7ème total (59 827pts) synonyme de descente en Elite B. Dans le même temps l'équipe N3 rate d'une poignée de point la montée en N2. Bref un temps de chien ce 19 mai, vivement le retour des beaux jours !

résultats Elite A  à Villeneuve d'ascq et N3 à Lens

 Photos Villeneuve d'ascq ICI       Lens ICI


Un premier tour réussi 05/05/19

On pouvait penser que cette année, avec la suppression du bonus, le premier tour interclubs ne serait qu'un tour de chauffe.  Cela n'a pas été le cas : ...    

 

lire la suite

 


EPREUVES COMBINEES -Championnats 

départementaux  Somme

à Lomme, les 11 et 12 mai 2019

Pas de repos entre les deux tours d'interclubs pour les athlètes d'épreuves combinées puisqu'ils étaient de nouveau sur la piste lors du regroupement des 5 départements de la région pour les championnats départementaux. A retenir les belles performances de l'ensemble du groupe                       lire la suite



Effervescence 

du 13 mai au 1 juin !

Des benjamins aux masters, des perf régionales à mondiales, des records perso, ce qu'il ne faut pas oublier côté auciste depuis le 13 mai                  lire la suite


Ch. régionaux à Amiens

 EPREUVES COMBINEES 25/26 mai 2019

 

"20 fois sur le métier, remets ton ouvrage" colle bien  aux combinards en ce mois de mai.   lire la suite 

 


Championnats régionaux

3000m cadette  Tergnier le 30 mai 2019

La cadette Marie DESMARET revient de Tergnier vice-championne régionale cadette pour son premier 3000m et réalise les minimas pour les France en 10'29''70 - IR2



Championnats départementaux de la Somme

 à Amiens le 30 mai 2019

Belle moisson pour les aucistes ce jeudi férié pour une journée marathon pour les officiels et l'organisation, mais récompensée par une belle participation des samariens et d’athlètes hors département              lire la suite 


La JULES VERNE le 02/06/19

 Face au chrono et à la chaleur écrasante !

 Mélanie DOUTART fait fi de la chaleur et s'impose sur le 10km. lire la suite


La règle en ce dimanche ensoleillé pour les aucistes : aller haut et loin !                           lire la suite



Meeting Amiens Métropole - dimanche 9 juin

 

UN RETOUR GAGNANT !

 

Du haut niveau pour le retour du meeting Amiens Métropole sur sa piste flambant neuve                     lire la suite


Meeting national de Cergy Pontoise - lundi 10 juin

Les aucistes ont répondu présent sur la piste de Cergy.

400m :  nos deux engagés ont réalisé leur meilleur chrono de la saison 

Thomas JORDIER en 46''99 (N2 - 3ème chrono de la soirée) et Dylan OLIVIER s'arrache pour remonter à la 3ème place de sa course qu'il boucle en 47''26 (N2), record personnel et 6ème perf de la soirée sur 400.

Triple saut

Rebecca MOUSTIN AUBATIN : 12m23  N3

Saliyya GUISSE : 13m01 - N2

100m : Stella AKAKPO 11''74 - N2

200m : Paul TRITENNE : 21''86 - N4

 Tous les résultats FFA


EQUIP'Athlè  zone sud en BE et Mi

à Tergnier  - dimanche 9 juin

En déplacement dans l'Aisne pour le tour estival des équip'athlé (finale en octobre prochaine), les jeunes aucistes ont fièrement défendu nos couleurs pour s'imposer en Benjamin Masculin avec 353pts devant Sud Aisne Athlé (340pts) et EOA (337pts).

Les benjamines montent sur le podium en décrochant la 3ème place (347pts) derrière le Beauvais OUC (385pts) et Stade st quentinois (379pts)

Les minimes filles 5ème - 369pts

Les minimes garçons 4ème - 328pts

 

Tous les résultats individuels FFA

 



Championnats de France EPREUVES COMBINEES

Laval les 15 et 16 juin 2019

 

Des résultats à l'image du temps capricieux oscillant entre froid et bourrasque de vent pour nos deux aucistes qualifiés et perturbés par des blessures au pied.

 

Floriane MASSE (ESF) boucle son heptathlon loin de son niveau de performance lorsqu'elle est à 100%. 

13ème avec 4665pts - N4

Tous les résultats FFA

 

Jorice BASSOLA (SEM) contraint à l'abandon après 4 épreuves malgré une bonne entame de décathlon avec 11''29 sur 100m et 3m80 à la perche

Tous les résultats FFA 


Retour sur un mois de juin mené tambour battant pour

Mélanie DOUTART !

 


Championnats régionaux les15 et 16 juin 2019

Tout ce qu'il faut retenir de ces deux jours de régionaux : samedi 15 juin pour les minimes et dimanche 16 juin pour les cadets, juniors, espoirs et seniors

lire la suite


Championnats de France MASTERS

Dreux les 15 et 16 juin 2019

Comme cet hiver à Liévin, nos masters reviennent gagnants du déplacement de Dreux où ils étaient 12 engagés. De l'or, de l'argent, du bronze on en a eu de toutes les couleurs.

 

Tous les résultats FFA



Ch.  France ESPOIRS

Châteauroux les 29 et 30 juin 2019

 

Le relais 4X100 féminin en or 

 

Antoine RIOU en Argent au poids

 lire la suite


Pointes d'or - finale minime

st renan les 29/30 juin 2019

 

Charlotte DUPORGE conjure le sort !

Imane BOUBALI, une juge exemplaire !

lire la suite


Championnats régionaux BENJAMINS, Amiens le 30/06/19

 

Le relais féminin sur la plus haute marche et Vanessa LOKULI toujours aussi impressionnante !

lire la suite



Le tour des meetings

ça perf à l'AUC !

du 11 juin au 17 juillet 2019

 

Des perf internationales vers les championnats du monde à DOHA, aux qualif pour les France Elite à St Etienne, et les records personnels pour boucler la saison estivale, que de bon !     lire la suite


Chmapionnats de France CADETS / JUNIORS

à Angers les 5/6/7 juillet 2019

 

Mention Trés bien 

Taux de réussite 88% de finaliste,

4 aucistes en or et 1 en argent et des sélections en équipe de France à la clé                lire la suite


Meeting régional AUC

- 1ère édition - 

Amiens le 03/07/19

 

Une belle fête d'athlé pour cette 1e édition avec des perfs et de la joie pour boucler en beauté la  saison estivale sur la piste Jean-Paul Bourdon à Amiens !

lire la suite



Festival Olympique de la Jeunesse Européenne 

à Baku du 20 au 28 juillet 2019

Au marteau cadet, Jean-Baptiste BRUXELLE pour sa première sélection en équipe de France décroche une belle médaille de bronze avec un jet à 78m44, établissant à cette occasion un nouveau record personnel.


Championnats d'Europe JUNIORS à Boras les 19 au 21/07/19

De l'or pour Jorinde et des championnats pleins d'enseignement et prometteurs pour le futur pour nos 4 aucistes sélectionnés en équipes nationales

lire la suite 


Les France ELITE en point de mire !



Championnats de France ELITES 

à St Etienne du 26 au 28 juillet 2019

 

Une belle densité pour ces championnats de France, avec 17 athlètes représentant nos couleurs qui reviennent de St Etienne avec trois médailles et 5 places de finaliste

 

lire la suite


Championnats d'Europe par EQUIPES 

du 9 au 11/08/19

Equipe de France =

 William AUBATIN (hauteur) et Thomas JORDIER (4 x 400) 

 

Equipe de Belgique = Corentin CAMPENER (longueur) et Timothy HERMAN (javelot)

lire la suite



Animation athlé à l'AUC

merc 2 octobre - halle M Collonvillé 

Une cinquantaine de benjamin de l'Amiens UC athlétisme et du collège Jean Marc Laurent se sont retrouvées pour une première animation avec au programme : 30m, pentabond et lancer medecine ball et beaucoup de joie

 

toutes les photos 


La reprise benjamins/minimes 

l'heure de la rentrée à sonner pour les benjamins et minimes au programme : STAGE du 22 au 28 août qui se conclue avec une sortie piscine et une bonne glace après la séance perche / javelot 

Le déplacement au MEETING de PARIS au stade charlety samedi 24 août avec un super spectacle avant les monde de Doha fin septembre.

Vivement les prochaines vacances !



Coupe de France Tour régional

le 22/09/19 à Amiens

Belle entame dans la coupe de France avec le tour qualificatif ce dimanche pour les 8 équipes aucites engagées : Relais Haies féminin, Longueur féminine, Hauteur féminine et mixte, Triple saut mixte, Poids et Disque masculin et Marteau mixte.

 

Verdict mardi 1er octobre avec la publication de la liste des équipes qualifiées pour Blois (finale les 12/13 octobre) où l'AUC peut d'ores et déjà ambitionner de belles choses - on croise les doigts !

 

A retenir particulièrement la performance de Jean-Baptiste BRUXELLE (CAM) au marteau 5kg qui établit une perf. de niveau international B avec un jet à 79m24 (record personnel).

 

Tous les résultats      ICI

(résultats des équipes mixtes  calculés directement par la FFA) 


La reprise benjamins/minimes 

La rentrée à sonner pour les benjamins et minimes avec le STAGE de reprise du 22 au 28 août conclu avec une sortie piscine et une bonne glace après la séance perche / javelot. Le déplacement au MEETING de PARIS à Charlety le 24 août avec un super spectacle avant les monde de Doha fin septembre.

Vivement les prochaines vacances !



Championnats de France 10km

 Canet en Roussillon le 06/10/19

Malgré sa déception, Mélanie DOUTART décroche une belle 4ème place en 35'00 - N2 sur le 10km route

 

Résultats FFA


EQUIP' ATHLE - BE et Mi 

 Noyon le 06/10/19

Sur les hauteurs noyonnaises, les 3 équipes aucistes ont du faire face aux aléas climatiques entre trombes d'eau et vent.

Benjamines : 3ème avec 306 pts.

Minimes F : 5ème avec 357 pts

Minimes M : 2ème avec 358 pts

Résultats : FFA

A l'issu des deux tours (printanier + automnale), pas de qualification pour la finale nationale à St Etienne chez les minimes.

Le 20 octobre prochain à Lens pour la finale B sont qualifiés à ce jour les Benjamines filles (11ème avec 653pts).

Les minimes filles (10ème avec 726pts) et les minimes masculins (9ème avec 651pts) sont qualifiables en attente des engagements des équipes précédentes.

classement national des Mi : FFA 


CHAMPIONNATS du MONDE 

 DOHA  vendredi 27/09 au dimanche 06/10 

🔴 Nadine BROERSEN (ned) 

 6ème - heptathlon avec 6392 pts (SB)

🔴 Jorinde VAN KLINKEN (ned)
 58m58 - disque  en qualification  
1ère participation pour la jeune junior 

🔴 Thomas JORDIER (fr)

Finale du relais 4 X 400 : 7ème en 3'03''06



Coupe de France -  Blois les 12 et 13 octobre 2019

Un déplacement qui vaut de l'or !

Les aucistes n'ont pas fait le déplacement pour rien ce week-end en se parant d'or à 5 reprises et en décrochant deux coupes au général sur le lancer homme et sur le saut mixte                                   

   lire la suite 


COMPETITIONS  

résultats Auciste

 

du 1 au 29 septembre FFA

du 1 au 9 octobre FFA

du 10 au 24 octobre FFA

du 25 au 27 octobre FFA