SAISON ESTIVALE 2018

Championnats d'Europe Handisport à Berlin août 2018

 Les Aucistes en équipe de France en juin à août 2018

 Match international MASTERS BEL / FRA / GER à Rehlingen (All) le 29/09/18


--------------------------

Interclubs 1er tour  le 6 mai 2018 :  Elite à Tourcoing    et  Régional à Méru le 6 mai 2018

Interclubs Finale ELITE 2  à Grenoble le 20 mai 2018

 Interclubs Finale REGIONALE  à Lens le 20 mai 2018

Championnats de France MASTERS à Angers du 15 au 17 juin 2018

Championnats de France  EPREUVES COMBINEES à Oyonnax 23/24 juin 2018

Championnats de France 10km  à Liévin  le 23/06/18

Championnats de France  ELITES à Albi du  6 au 8 juillet 2018 

 

Pointes d'Or Minimes à Venissieux le 1 juillet 2018

Championnats de France  ESPOIRS  à Niort 14/15 juillet 2018 

Championnats de France CADETS et JUNIORS à Evry Bondoufle du 20 au 22  juillet 2018 

 

Challenge national EQUIP'ATHLE Minimes à Dreux les 6/7 octobre 2018

 

Coupe de France de spécialités : HAUTEUR et POIDS à Obernai les 13/14 octobre 2018

 

Championnats de France de Semi MARATHON à St Omer le 28/10/18

 

Finale Nationale EQUIP'ATHLE cadet(te)s à Angoulême les 20/21 octobre 2018


Tous les qualifiés et résultats aux championnats de France ici 

-------------------------

Régionaux Epreuves Combinées Mi/Ca/Ju/Es/S à Lens les 2/3  juin 2018 

Régionaux Minimes  à Noyon le 24 juin 2018 

Régionaux Benjamins à Compiègne le 30 juin 2018 

Régionaux Cadets/Juniors/Espoirs/Seniors à Lens le 1 juillet 2018

 

 

EQUIP'ATHLE tour régional à Tergnier le 30 septembre 2018

 

Finale Régionale EQUIP'ATHLE benjamins et minimes à Lens le 14/10/18


---------------------------------

Départementaux Epreuves Combinées en BE/ Marche TC/ Perche BE/MI à Amiens le 10/05/18

Départementaux Epreuves Combinées Mi/CA/JU/ES/SE/Ma à Amiens le 13/05/18

Départementaux en Epreuves individuelles en  BE/MI à Abbeville le 26/05/18

Départementaux en Epreuves individuelles de CA à Ma à Camon le 09/06/18

Départementaux Poussins / Eveils Athlé à Camon le 16/06/18


--------------------------------

Journée d'ouverture de la saison estivale à Amiens sam. 21 avril

Brèves d'avril : Nos expatriés américains ont le vent en poupe ! , Héloise De Gillaboz à Berlin, Championnats du monde universitaire de cross, Challenge BAHEU, Des histoires de 10km !, Marie-Josée EBWEA-BILE 14m00 au triple saut.

Brèves de maiUNSS : JB Bruxelle sélectionné en équipe de France, Résultats du 21 mai au 3 juin, 

Brèves de juinLa petite Jules Verne, Redouane HENOUNNI qualifié aux Europe en handisport, Myriade de perf et de record avant les championnats de France, Equip'athlé zone sud à Compiègne, Meeting de sélection en équipes de France chez les cadets/juniors à Blois

Brèves de juillet/août/septembredébut septembre : notre master belge au top (ch. du monde masters et ch. de Belgique masters), le niveau monte début juillet, les Aucistes sélectionnés pour les championnats d'Europe à Berlin, tous les résultats aucistes publiés sur le site de la FFA du 01/07/18 au 24/09/18